当前位置:交友资讯 > 婚嫁攻略 > 离婚调解书能不能反悔?

离婚调解书能不能反悔?

发布时间:2019-09-06 22:10:53来源:大发5分6合浏览(2324)
核心提示:诉讼离婚中,经过法院的调解,双方自愿达成调解协议之后,还需要送达给双方当事人,否则的话该调解书也是不发生效力的。而要是有一方或者双方当事人拒绝签收调解书的话,那么就是为调解不成功,也可以认为是对达成的离婚调解书的反悔,此时法院需要作出相应的判决。因此,当事人在达成了离婚调解书之后也是可以反悔的。
一、离婚调解书能不能反悔

法院调解是指在人民法院审判组织的主持下,双方当事人自愿平等协商,达成协议,经人民法院认可后,终结诉讼程序的活动。调解书是人民法院根据双方当事人达成的调解协议而制作的法律文书。

它既是对双方当事人协商结果的记载,又是对人民法院确认当事人调解协议的证明。我国民事诉讼法第89条规定:“调解书经双方当事人签收后,即具有法律效力。”调解书一经送达当事人签收就与生效的判决具有同等的法律效力,说明调解书只有经当事人签收才发生法律效力,如果一方拒绝签收调解书,调解书就不发生法律效力,人民法院要及时通知对方当事人。调解书的效力主要表现为:

(1)终结诉讼程序,法院调解生效后,说明人民法院最终从法律上解决了双方当事人的纠纷,结束了诉讼程序。法院调解结果,不经审判监督程序,不得随意撤销、变更或作出与原调解相抵触的裁判。

(2)确定当事人之间权利义务关系,不得再行起诉,但是调解不准离婚或者调解和撤诉的离婚案件等几类涉及人身关系的案件除外。

(3)当事人不得就同一案件再行起诉或上诉人民法院非经法定程序也不得撤销调解书和改变调解书的内容。

(4)有给付内容的调解书具有强制执行力,如果一方当事人不自觉履行生效调解书,权利人可申请人民法院强制执行。经人民法院调解,送达调解书时,一方或双方当事人拒绝接受调解书,都视为调解未成。

因此当事人有权对已达成离婚协议表示反悔,并拒绝签收人民法院送达的调解书。

另外,根据民事诉讼法第91条规定:“调解未达成协议或者调解书送达前一方反悔的,人民法院应当及时判决。”也就是说,对调解无效的案件,法院不能久调不决。


(注:本文及图片均来自网络转载,如有侵权,请联系删除。)


 
© 交友、征婚相亲就上大发5分6合--全国真实靠谱的免费单身交友网站(Leftce.com) 2009 - 2019 All Rights Reserved
微信
扫一扫
意见反馈
关注大发5分6合微信
随时随地找对象